«Калашников – лучший оружейник планеты»

Данная экспозиция посвящена выдающемуся  оружейнику конструктору Михаилу Тимофеевечу Калашникову (1919-2-13), разработчику знаменитого АК-47. В 2004 г .  была оформлена экспозиция,  посвященная 85-летнему юбилею М.Т. Калашникова,  была налажена связь с семьей знаменитого конструктора.

Осенью 1930 года его родители были раскулачены и сосланы в поселок Нижняя Моховая Бакчарского района. В 1936 году, после окончания 7 классов в поселке Ворониха, он ушел из ссылки и возвратился в Курью Алтайского края.

Бакчарская земля – место, где формировался характер будущего конструктора, закладывались основы личности, приобретался жизненный опыт, земля, где похоронен его отец – Тимофей Александрович Калашников.