logotype
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бакчарский краеведческий музей северного садоводства»

«Богатство и слава Бакчарского края»

Руда – Бакчарское железорудное месторождение является одним из крупнейших проявлений железной руды в России и мире, находится на территории Бакчарского района Томской области в междуречье рек Андарма и Икса (притоки реки Чая).

Месторождение было открыто случайно при разведке нефти в 1960-х годах, однако рудные горизонты и вышележащие толщи сильно обводнены, поэтому планы разработки месторождения появились только в начале XXI века.

Месторождение занимает площадь в 16 тыс. км². Железорудные образования находятся в трёх горизонтах на глубинах от 190 до 220 метров. Руды аналогичны рудам лотарингского типа, и содержат до 57 % железа, а также примеси фосфора, ванадия, палладия, золота (в промышленных концентрациях) и платины. Содержание железа в обогащённой руде составляет 95-97 %. Запасы железной руды оцениваются в 28,7 млрд тонн.

В 2005 году Государственная Дума Томской области поддержала инвестиционный проект о геологической разработке месторождения. На эти цели было выделено 12,5 млн рублей.  2 января 2006 года в Федеральном агентстве по недропользованию прошёл конкурс на проведение геологоразведочных работ на месторождении. Выиграла конкурс томская компания «ТомГДК руда». Предполагалось вести добычу руды не карьерным способом, а с помощью скважинной гидродобычи. По результатам работ этой компании проект промышленного освоения Бакчарского железорудного месторождения включен в утверждённую правительством «Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года».

 В октябре 2007 года на Полынянском месторождении добыта первая тысяча тонн руды. В 2009 году геологоразведочные работы были свернуты.