logotype
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бакчарский краеведческий музей северного садоводства»

Дорогие земляки! Поздравляем вас с 85-летием основания Бакчарского района!

Для исторического пути района – срок немалый. Менялись его территории, экономическое и социально – культурное развитие, но неизменным оставалось одно – отношение людей к своей малой родине. Бакчарский район – это общий дом, объединяющий людские судьбы, характеры, поколения в единое целое. Пусть наш район процветает и развивается, преображается и становится лучше с каждым днем. Желаем всем жителям крепкого здоровья, активного долголетия, гармонии в семье, побольше радостных событий, счастья и благополучия!

Когда же это началось?

В 1936 году президиум крайисполкома принял решение о проведении съездов Советов в новых районах. В Бакчарском районе такой съезд был намечен на 22 июля 1936 года. Этому съезду предшествовала широко развернувшаяся массово-политическая работа, было организовано социалистическое соревнование между сельсоветами, колхозами и депутатскими группами на лучшую подготовку к уборочным кампаниям.

После обсуждения актуальных вопросов делегаты приступили к выборам первого состава исполкома нового района. Председателем райисполкома был единогласно избран З.А. Немчинов, его заместителем – И.А. Пархоменко, секретарем – Н.С. Ихтокова, членами президиума В.И. Путцев, М.Н. Емжина, И.И. Созыкин. Это были уважаемые и авторитетные люди, их ждали в новой работе серьезные испытания и трудности, однако делегаты в своем доверии не ошиблись: первый исполком райсовета взялся за дело горячо, инициативно, стал принципиальным и настойчивым проводником идей Советской власти, внедрения в жизнь требований социалистического образа жизни. В день закрытия съезда, был избран руководящий состав Бакчарского РИКа: председателем – З.В. Немчинов, нарсудьей – М.И. Верейкин, заведующий райфо – И.В. Пархоменко, зав.районо – К.Н.Опутина, зав.райздравотделом – М.М. Крайнев. День образования нашего Бакчарского района 24 июля 1936 года. Зная в общих чертах и конкретных деталях путь социально – экономического развития района, мы можем представить себе, в какой сложной обстановке работал первый состав РИКа. Не было современной мощной колесной техники, автобусов, слабо обстояло дело с торговлей, культурно – бытовым и медицинским обслуживанием. Кулацкие подголоски пытались всячески охаять колхозную идею, шантаж и угрозы в адрес активистов не были исключением. Можно сказать без натяжки и преувеличения, что действия РИКа и сельсоветов соответствовали гражданскому подвигу, требовали от каждого депутата и члена райисполкома смелости и отваги. В честь одного из таких борцов за становление Советской власти в нашем районе, назван отличный стадион в райцентре им. Хомутского. С праздником вас, дорогие товарищи бакчарцы! Новых  вам успехов в труде и личной жизни, на благо нашей любимой Родины!

Выдержка из статьи газеты «Ленинское знамя» № 89 (5916) от 24 июля 1986 года. Танакова С. Полвека славной трудовой истории. Как было и как стало. ( статья подготовлена по материалам из истории Бакчарского района и архивных документов)