logotype
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бакчарский краеведческий музей северного садоводства»

Губернаторский проект «Музей-точка роста»

Заканчивается реализация  грантового конкурса среди музеев и учреждений музейного типа Томской области в рамках Губернаторского проекта «Музей-точка роста».

В ходе проекта на базе МБУК «Бакчарский краеведческитй музей северного садоводства» посетители получили живое общение, обратная связь диалога между работниками музея и посетителями. Проведены выставки посвященные истории развития северного сада и его основателя В.И. Гвоздева. Созданы новые выставочные экспозиции: «Бренд Бакчарского района» и «Васюганские болота». Экспозиция «Васюганские болота» организована при содействии ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский» Т.Ю. Черниковой и МБОУ ДО «Бакчарский ЦДО» С.И. Харченко. Организованы онлайн экскурсии и мастер-классы местных умельцев. Для жителей отдаленных поселков Бакчарского района  проведены экскурсии (был организован приезд детей и молодежи, старшего поколения с. Большая Галка, с. Парбиг, с. Высокий Яр, д. Вавиловка).

Запущены новые туристические автобусные маршруты по с. Бакчар и туристические маршруты «Выходного дня» в музеи г.Томска  для жителей с. Бакчара и Бакчарского района, а так же проведен районный фотоконкурс «Селфи в музее»,  «Мой край, любимый и родной», «Селфи на природе».

Разработан блок мероприятий для детей и молодежи в дни школьных каникул – организованы «Музейные каникулы», к реализации проекта привлечены заинтересованные лица: организации-партнеры, местные мастера, социально активные граждане), команда проекта  предложила посетителям качественную услугу по организации досуга. Современное общество перенасыщено информацией и ее объем увеличивается с каждым днем, но наши посетители и гости района выбрали нас, и то пространство, которое мы создали, несет новый смысл, новые истории о нашей жизни, и это оказалось интересным и востребованным. Все, приглашенные в гости, не отказывались, а с большим интересом принимали приглашение, приходили и активно включались в жизнь музея, поездки, участвовали в мастер-классах. Музей будет продолжать активную деятельность: собирать, хранить, изучать, ведь у нас создана комфортная среда для посетителей музея. Получен новый позитивный опыт в совместной деятельности с организациями-партнерами, местные мастера, социально активными гражданами.