Выставка «Приходите в мой дом» из цикла «Изба крестьянская»

Душа народа, жизнь и быт,

Его культура и обряды,

Его поэтика и песни.

Его ремёсла и наряды.

В чём суть его Постичь придётся

Поколеньям нашим молодым,

Всё это отголоском отзовётся,

И близким станет и родным.

В парке семейного отдыха на территории «музейного комплекса северного сада» прошла выставка «Приходите в мой дом» из цикла «Изба крестьянская», организованная совместно с Бакчарским районным домом культуры. Выставка представляет собой внутреннее убранство русской избы и хотя, во многом, это стилизация, но получилась она очень удачной и правдоподобной. Дети познакомились с удивительной и богатой культурой России, узнали о быте и жизни простого, деревенского человека. Самым главным экспонатом в этой экспозиции является русская печь – душа деревенской избы, кормилица, согревающая своим теплом всех обитателей дома. Экскурсовод Фролова Л. А. рассказала и показала, как устроена печь, какая кухонная утварь была в каждой русской избе и какие старинные предметы заменяли русским женщинам утюг и миксер, стиральную машину и кухонный комбайн, а также дети увидели прялку, стол с самоваром, кровать заправленную простынями с богато декорированной нижней частью – «подзором», на которые укладывались красивые покрывала украшенные вышивкой, на полу домотканые половики и многое другое. На выставке побывали дети из Бакчарской и Вавиловской средней школы, дети – инвалиды, дети из многодетных семей, а также воспитанники Бакчарского детского дома со своим руководителем ансамбля «Русинки» Школа Т.И. Сначала дети прослушали обзорную экскурсию «Приходите в мой дом», а затем Школа Т.И. провела мастер-класс «Обрядовая кукла своими руками». Дети играли в игры и водили русский хоровод. Выставка «Приходите в мой дом» из цикла «Изба крестьянская» получилась интересной и познавательной, у шумных подростков она вызвала море удовольствия, радости и интерес к историческому прошлому.