logotype
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бакчарский краеведческий музей северного садоводства»

3 декабря – День Неизвестного солдата

Этот день посвящен не только погибшим в годы Великой Отечественной войне, но и дата, которая объединяет всех пропавшим без вести и безымянных солдат во время воин и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, отдавшим свою жизнь за Родину. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символами этого дня.

День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс “Штыки”. Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные. “Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен” — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В образовательных учреждениях проводятся уроки памяти.

Мы должны помнить героев своей страны, которые не жалели своих жизней во имя Побед, солдат обеспечил мирное небо над нашими головами, поэтому важно хранить и передавать эту память в назидание будущим потомкам. Благодаря солдату мы можем мечтать, творить, работать и, самое главное, – жить. Куда б ни шёл, ни ехал ты… Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты – рыбак, шахтер, Ученый иль пастух,- Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал всё, что мог: Себя в бою не пожалел, А Родину сберёг. ( М. Исаковский) В МБУК «Бакчарский краеведческий музей северного садоводства» проходит выставка «Такая была война» выставка продлится до конца декабря 2021г.. Приглашаем всех желающих посетить наш музей и наши выставки.