Афганская война

Афганская война является страшным событием в истории нашей страны и мира. Именно 15 февраля почитается память героев, отдавших свои жизни во время исполнения военных обязанностей в ходе вооруженного конфликта длиной в 10 лет.

В 1979 году в Афганистане победила апрельская революция. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими, а этим умело пользовались разного рода противники. Афганское правительство не один раз обращалось к правительству СССР с просьбой об оказании военной помощи, в чём в течение всего 1979 года получало решительный отказ, полагая, что афганцы должны сами разрешить свои проблемы. И всё-таки решение о вводе ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана было принято. Оно далось не сразу и не легко, а лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо. В Афганистане предательски был убит глава государства, а Соединенные Штаты предприняли попытку разместить новое, мощное оружие вблизи южных границ нашей страны, что представляло собой большую серьезную угрозу. И тогда это важное политическое решение относительно ввода Советских войск в Афганистан было принято в кабинетах Кремля. 25 декабря в 15 часов советские войска вошли в Афганистан. Ход войны был осложнён рельефным положением местности: горы, ущелья и скалы не позволяли советским войскам вести бой, это было причиной повышенной опасности для наших военнослужащих – они были как на ладони у «душманов». Почти 10 лет длилась Афганская война. И только 15 февраля 1989 года начался вывод советских войск из Афганистана. С этого дня можно сказать война была закончена, но боевые действия ещё продолжались несколько месяцев. После окончания войны были опубликованы цифры погибших советских солдат. Всего погибло 13 833 человека. В дальнейшем итоговая цифра увеличилась до 15 031 человек, за счёт умерших от последствий ранений и болезней после увольнения из вооружённых сил, пропавших без вести.

Много горя, бед и страданий принесли русскому народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас.  Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!