Бакчарский музей посетила дошкольная группа «Умнички»

Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества.

В. А. Сухомлинский.

Мы живем там, где нет возможности увидеть непосредственный технологический процесс изготовления художественной посуды, народных сувениров и игрушек русского народа. Бакчарский музей посетила дошкольная группа «Умнички», дети из МБОУДО «Бакчарский Центр дополнительного образования» педагог Топучканова О.А. Ребята с удовольствием рассматривали экспонаты выставки «Народное искусство», а именно тульский самовар, роспись посуды (хохлома, гжель), вышивка и шитье (вышивка из фонда музея 30х-50х годов, павловопосадские шали), изделия из бересты (туеса, корзины, лукошки, лапти) с их характерными особенностями и с историей зарождения и развития промыслов. Выставка посвящена народным промыслам и ремеслам России. И, в завершении нашей встречи ребята как самые настоящие русские умельцы изготовили свою, неповторимую соломенную куклу «Стригушку» и попробовали ее оживить. Ребята поставили свои готовые соломенные куклы на ровную поверхность стола и начали стучать кулачками по столу рядом с соломенной куклой, и от удара кукла пустилась в пляс – подпрыгивала и крутилась, будто она танцует. Такая игра очень понравилась ребятам, ведь кукла из соломы сделанная своими руками бесценна, ведь в ее создание вложена детская доброта, любовь и теплота. Хоть весь музей и был в соломе, но у нас было хорошее настроение, ребята светились от счастья.