В этом году отмечается 100-летие Всесоюзной пионерской организации

Ещё 30 лет назад в нашей стране не было ребёнка, который бы, не знал, кто такой пионер. Пионер был всем примером, активно участвовал в общественной жизни, помогал и малышам, и пожилым людям, заботился о природе, учился, трудился и дружил.

Барабан, красный галстук и пилотка, горн, значок с девизом «Всегда готов!» — для многих это символы детства, вызывающие в памяти теплые воспоминания.

В Бакчарском районном Доме культуры прошла выставка «Бакчарской пионерии салют и уважение!» совместно организованная Бакчарский краеведческим музеем и руководителем клубного формирования любительского коллектива самодеятельного искусства Бакчарского РДК Фроловой Л. А., на которой были представлены основные предметы пионерии – это флаг пионерской организации, бюст В.И. Ленина, отрядный флаг, фотографии (из частной коллекции Фролова Сергея), подшивки газет «Ленинское знамя» за 1960, 1970, 1980 года. Где рассказывается про пионерский лагерь «Островок», военно-патриотическую игру «Зарница» и беззаботно веселую жизнь в лагере, также представлены фотографии юных активистов, значки и даже плакаты пионеров с лозунгами.

Все эти предметы передают атмосферу незабываемых лет не только для тех, кто участвовал в деятельности пионерской организации своей школы, но и для нынешних школьников, мало или совсем незнакомых с понятием пионерия. Всесоюзная пионерская организация, созданная в СССР, была и остается одной из самых замечательных организаций детского движения.