Экскурсия в Планетарий для студентов-волонтеров.

Бакчарским краеведческим музеем была организована экскурсионная поездка в Планетарий для студентов волонтеров Бакчарского филиала ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум».
Ребята посмотрели Космос+. Фантом Вселенной Полнокупольный фильм, а также выставку Томск-Луна. Завершилась наша экскурсия в парке Лагерного сада, где ребята на памятной стеле нашли нашего земляка Кузнецова Семёна Андрияновича, за героизм, проявленный на войне, награждён медалями и орденами. Семён Андриянович – кавалер ордена Славы трех степеней, приравнен к статусу Героя Советского Союза.
Семён Андриянович Кузнецов родился в 1923году в селе Старый Олов Чернышевского района Читинской области в семье крестьянина. Во времена сталинских репрессий семья Кузнецовых была выслана на спецпоселение в Нарымский край, в поселок Чернышевка.
После начала Великой Отечественной войны он неоднократно просился добровольцем на фронт. Но спецпереселенцам (даже членам ВЛКСМ) призыв разрешён был только в начале 1942.
В мае 1942 года Бакчарским райвоенкоматом Семён Кузнецов был призван в ряды Красной Армии.
За время службы боец-разведчик Семён Кузнецов неоднократно отличился в боях с фашистскими захватчиками, проявил личное мужество, смелость, находчивость, смекалку. Погиб в бою в 1945 году.
Семёну Андрияновичу был всего 21 год. Он прожил так мало, а совершил так много.
Имя Семёна Андрияновича Кузнецова увековечено в центре села Бакчар на памятнике землякам-бакчарцам, погибшим в годы войны, и представлено на Памятной стеле томичей-героев на аллее Боевой славы томичей в Лагерном саду города Томска.