logotype
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Бакчарский краеведческий музей северного садоводства»

“Он был нашим земляком”

10 ноября 2022 года – 103 годовщина со дня рождения известного на весь мир человека – Михаила Тимофеевича Калашникова.

   Человек–легенда, герой и символ Отечества, выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук, генерал-лейтенант.

     Феномен Калашникова сродни чуду. Обычный крестьянский мальчик из алтайской глубинки стал всемирно известным конструктором – оружейником, а фамилия «Калашников» для многих поколений явилась олицетворением надежности боевого оружия. Армии десятков стран мира приняли на вооружение АК-47, признав его самым совершенным стрелковым оружием. В некоторых странах автомат Калашникова выбран элементом государственной символики, его силуэт изображен на флагах и гербах этих государств. В честь автомата Калашникова в некоторых африканских странах новорожденным дают имя Калаш, считая, что обладатель этого имени будет удачлив и унаследует магическую силу автомата Калашникова. В его честь  назван алмаз «Конструктор Михаил Калашников», добытый в Якутии в 1999 году. Автомат Калашникова входит в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое распространенное оружие в мире…

     Жизнь этого великого человека была связана и с нашим краем. В 1930 году, когда отец Михаила был признан кулаком, семья Калашниковых была выслана из Алтайского края в село Нижняя Моховая Бакчарского района Томской области. Ещё в детстве юный Калашников интересовался техникой, исследуя устройство различных механизмов. Кроме того, он увлекался геометрией и физикой, литературой, писал  стихи. В школу будущий оружейник пошел в родном селе Курья. Затем   пришлось доучиваться в селе Ворониха. В школу ходили пешком   за 15 км  от села Нижняя Моховая. «На неделю, а то и на две мать наготовит еды — и в дорогу. Определяли там на квартиры. Домой   я ходил только раз в неделю — в воскресенье. Зимой   тяжко было ходить, потому что по болоту ходили, по настилу из бревен. Голья то место прозывали. Трясина ужасная, иногда и брызжет оттуда гнилой водой. Там я и окончил школу — семь классов. Это уж я восьмой прибавил от себя» (из воспоминаний М.Т.Калащникова). Учителями будущего конструктора были ссыльные политические переселенцы, большинство из которых имело университетское образование. По окончании 7-го класса в 1936 году Михаил решил вернуться на Алтай. И никогда больше не был в селе Нижняя Моховая.

В честь дня рождения Калашникова были проведены экскурсии для студентов Бакчарского филиала ОГБПОУ «Кривошеинский агропромышленный техникум» и ребят МКОУ «Вавиловская СОШ».

 Приглашаем всех желающих посетить наш музей! Сотрудники музея помогут вам окунуться в атмосферу далеких детских лет Михаила Тимофеевича, расскажут  о наиболее значимых и интересных фактах из жизни легендарного конструктора.