С 1 по 11 декабря 2022 года пройдет четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!».

Выставка «Русский платок» Бакчарского музея для инвалидов с ментальным нарушением. В дружелюбной и уютной  атмосфере смогут посетить музей с целью вовлечения инвалидов в активную общественную жизнь деятельности музея,  познакомится с историей возникновения головного убора – женского платка, их разнообразию: платки шерстяные и щелковые, крепдешиновые и ситцевые, вязанные и сделанные методом набивки, а так же обрядами и традициями. Когда-то он служил своеобразной визитной карточкой семейного положения, сословия хозяйки,  достатка семьи – обо всём этом можно было узнать, только взглянуть на платок. На выставке будут звучать песни с низким уровнем шума, о славе русского платка. Для посетителей с ментальными нарушениями и особенностями эмоционального реагирования, экскурсоводом будут использоваться экспонаты и предметы, которые усилят погружение в историю событий. Посетителям можно будет потрогать, схватывать, манипулировать, пощупать экспонаты, повязать платки разными способами.